Пишет автор ЗАНЕ ТИМПАРЕ, дипломированный специалист по питанию и фуд-журналист: «ЕДА КАК ЛЕКАРСТВО»
Яйца можно есть смело – такой вывод был сделан по результатам последнего исследования, в котором участвовали 177 000 человек
В последнем (апрель 2020 года) номере респектабельного журнала о питании American Journal of Clinical Nutrition опубликован обзор трех масштабных международных исследований, посвященных влиянию яиц на уровень холестерина, развитие сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. В эти исследования было включено 177 000 человек из 50 стран мира. Впечатляющее число и масштаб. ¹
Нас, разумеется, интересуют основные выводы. И они действительно благоприятны для употребления яиц в пищу! Не была замечена обоснованная связь между употреблением в пищу яиц, изменениями уровня холестерина и триглицеридов в крови, смертностью или значимыми случаями сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в отдельном разделе сделан вывод, что в упомянутых трех пунктах риска нет разницы – съедать в неделю семь яиц или не есть ни одного.
В исследование были включены страны со всех континентов. В резюме еще раз подчеркивается, что яйца являются очень полезным продуктом.
Список литературы, использованной для написания статьи:
¹ 1, 1,2, 1, et al. Association of egg intake with blood lipids, cardiovascular disease, and mortality in 177,000 people in 50 countries. American Journal of Clinical Nutrition. 2020;111(4):795-803. doi:10.1093/ajcn/nqz348.
Cilvēka organisms pats omega-3 taukskābes saražot nespēj, tāpēc tās jāuzņem ar uzturu. Vislabāk – ar dabīgiem pārtikas produktiem nevis sintētiskām kapsulām. Olas, kas bagātinātas ar omega-3, ir viegli pieejams un garšīgs veids, kā ēdienkartē nodrošināt omega-3, īpaši, ja zivis negaršo.
Сильный иммунитет в настоящее время является проблемой, особенно если осенью прогнозируется повторная волна вспышек коронавируса. Но можно ли укрепить иммунитет диетой? "Укреплять" будет не то слово, ведь вы знаете, что больше всего любит иммунная система - БУДЬТЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМИ и просто нормально функционируйте. Не любит громких слов и преувеличений, ведь слишком активная иммунная система может, наоборот, вызвать проблемы со здоровьем в организме – аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.
Блюда из яиц великолепно сочетаются с овощами, ржаным хлебом или с другим хлебом, богатым клетчаткой; яйца также хорошо дополняют разные салаты. Все вышеперечисленные продукты – отличные союзники яиц не только в плане вкуса, но и в плане пользы для здоровья.